Профессор О.Е. Глухова – лауреат Общенациональной премии «Профессор года»

С 27 марта по 7 июня 2018 года Российское профессорское собрание проводило серию церемоний вручения Общенациональной премии «Профессор года» за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Торжественные церемонии проходили по 15 номинациям в 17 ведущих вузах России.
 
Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» - это организация федерального значения, объединяющая ведущих ученых и педагогов страны с мировым именем. Целями Российского профессорского собрания являются развитие российской науки и образования, формирование профессионально-общественного мнения, в том числе конструктивных предложений по основным направлениям развития науки и высшего образования, политических, экономических и социальных преобразований в стране, ценностных ориентаций учащихся и научной молодежи, создание сетевой структуры, объединяющей профессуру из различных областей знания для регулярного общения и консультаций по различному кругу вопросов, для защиты законных интересов научно-педагогического сообщества. В настоящее время региональные отделения Российского профессорского собрания уже работают в более чем сорока субъектах Российской Федерации.
 
Премия Российского профессорского собрания «Профессор года» за выдающиеся научные результаты  в области образования и науки учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных или образовательных организациях. В соответствии с положением соискателями премии могут стать граждане Российской Федерации, имеющие ученую степень доктора наук и/или ученое звание профессора, научный либо научно-педагогический стаж не менее 15 лет и выдающиеся научные результаты в области образования и науки, а также работающие не менее 3 лет, предшествующих присуждению премии, в научных организациях или образовательных организациях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации.   
 
Церемония награждения Общенациональной премией «Профессор года» по Приволжскому Федеральному округу проходила в рамках межрегиональной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы аттестации научно-педагогических кадров: проблемы и перспективы» на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского. В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки, Президиума  Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки, РАН, РАО и Российского профессорского собрания, руководители высших образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав из более 20 организаций высшего образования и  научных организаций России по Приволжскому Федеральному округу. Всего премии удостоились 11 докторов наук. Среди лауреатов – заведующий кафедрой радиотехники и электродинамики, доктор физико-математических наук, профессор Ольга Евгеньевна Глухова.  
 
Профессор О.Е. Глухова ежегодно выступает с приглашенными лекциями и докладами на крупных научных форумах, представляя интеллектуальные разработки и результаты научных исследований Саратовского университета. В качестве приглашенного профессора Ольга Евгеньевна прочла курсы лекций по физике углеродных наноструктур в национальных университетах Тайваня (2011, 2014 гг.), в Институте высокопроизводительных вычислений Сингапура и Наньянском технологическом университете Сингапура (2012, 2014 гг.), Технологическом университете Гамбурга (Германия, 2012 г.), в университете Аальто (Финляндия 2011 г.), Центре лазерных технологий (Испания, 2015 г.). В качестве члена оргкомитета, а также председателя/сопредседателя научных сессий О.Е. Глухова принимала участие в таких научных мероприятиях, как 15th International Conference on Advances in Materials & Processing Technologies (Australia, 2012), The International Research Seminar «Carbon Nanomaterials for Future Applications» (Сколоково, Россия, 2016), International Congress and Expo on Condensed Matter Physics (Испания, 2017), 5th International Conference on Nanotechnology and Materials Science (Объединенные Арабские Эмираты, 2017), 2nd International Conference on Catalysis and Chemical Engineering (Франция, 2018). Под руководством О.Е. Глуховой успешно выполнены научные проекты в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, грантов федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», Российского фонда фундаментальных исследований, а также хоздоговорных работ. Ученики профессора О.Е. Глуховой в разное время становились победителями конкурсов проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными «Мой первый грант» РФФИ; обладателями стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; обладателями гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК»; обладателями Стипендий Президента, Правительства Российской Федерации, получаемых студентами и аспирантами за успехи в научной и учебной деятельностях; обладателем стипендий фонда Династия для студентов-физиков старших курсов в рамках стипендиальной программы при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве, лауреатом молодежной премии имени  П.А. Столыпина.
 1
2
На фото: 
1 - Приветствие министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой участникам церемонии вручения Общенациональной премии «Профессор года». 
2 - Профессор О.Е. Глухова с учениками.
X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies