Результаты исследований научного коллектива О.Е. Глуховой опубликованы в высокорейтинговом журнале

Журнал “Journal of Physical Chemistry C” американского химического общества опубликовал результаты научного исследования профессора О.Е. Глуховой.

Работа "Electronic Properties of the Functionalized Porous Glass-like Carbon" посвящена теоретическому прогнозированию электронных и эмиссионных свойств новой аллотропной формы стеклоуглерода. На основе имеющихся данных натурного эксперимента учёными СГУ была предложена новая аллотропная модификация стеклоуглерода и построена её атомистическая модель. Предметом научного интереса исследователей стало изучение влияния функционализации кислородом и калием на электронную структуру и эмиссионную способность стеклоуглеродного материла.

Источником новых фундаментальных знаний в области наноэлектроники послужили данные численного эксперимента, проводимого учёными с помощью их собственной интеллектуальной разработки – open-source программному продукту KVAZAR, известному как в России, так и за рубежом. На основе полученных в работе результатов исследователями была предложена эффективная технология снижения работы выхода стеклоуглерода за счёт выбора нужной концентрации атомов калия.

Данное научное исследование выполнялось в рамках одного из новых научных направлений коллектива профессора О.Е. Глуховой – «Разработка многоострийных катодов на основе новых композитных углеродных материалов для сильноточных электронных пушек СВЧ-приборов». Это направление реализуется совместно с предприятием АО «НПП «Алмаз».

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies