Уникальная разработка сотрудников отдела математического моделирования и ученых Сколтеха в сфере медицинской нательной электроники

Научными коллективами профессора О.Е. Глуховой и профессора А.Н. Насибулина, возглавляющего Лабораторию Наноматериалов в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), был предложен универсальный материал на основе прозрачных, высокопроводящих и растяжимых пленок из одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ), нанесенных на подложку из полидиметилсилоксана (PDMS). В зависимости от способа изготовления  этот материал может демонстрировать как высокую чувствительность электрофизических характеристик к механической деформации, так и сохранять стабильность параметров при деформации. Такое разнообразие в поведение характеристик материала достигается двумя способами изготовления с применением технологии сухого переноса: нанесение пленок из ОУНТ на подготовленную PDMS подложку и нанесение пленок из ОУНТ на предварительно растянутую поверхность PDMS. Серия численных экспериментов, выполненных научным коллективом профессора О.Е. Глуховой, позволила установить новый эффект, заключающийся в возрастании сопротивления созданного материала на основе гибридных структур ОУНТ/PDMS с 0,4 кОм до 4,8 кОм при цикле деформации растяжения  от 0 до 100%, что было подтверждено в ходе проведения натурных испытаний. Созданный материал может быть использован в устройствах медицинской нательной электроники в качестве материала для создания высокорастяжимых электродов.

Полученные оригинальные результаты были представлены научными коллективами СГУ и Сколтеха в статье "Mechanically Tunable Single-Walled Carbon Nanotube Films as a Universal Material for Transparent and Stretchable Electronics", опубликованной в высокорейтинговом журнале Американского химического общества (ACS) ACS Applied Materials & Interfaces. Журнал имеет импакт-фактор 8.456 и входит в первую квартиль по базам данных Web of Science Core Collection и Scopus. В сферу научных интересов журнала входит практическое применение новых материалов с уникальными свойствами в передовых отраслях.

Информация о статье на сайте издательства

https://pubs.acs.org/doi/pdf/10.1021/acsami.9b07578?rand=9ew2ttrl

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies