Статья д.ф.-м.н. О.Е. Глуховой с коллегами опубликована в высокорейтинговом журнале «Journal of Physical ChemistryB» Американского химического общества

Статья  “Расчет переноса электрона в рутениум-модифицированных производных цитохрома b562”  авторов Т.Р. Прытковой (ChapmanUniversityUSA), В.В. Шунаева, О.Е. Глуховой и И.В. Курникова (Carnegie Mellon UniversityUnited States) посвящена изучению реакции переноса электрона в рутениум-модифицированных производных цитохрома b562 с использованием усовершенствованных методов моделирования. Авторы работы провели серию неэмпирических расчетов взаимодействия донор/акцептор внутри фрагментов протеина и провели сравнение вычисленных электронных скоростей с имеющимися экспериментальными данными. Предложенный в работе подход учитывает кофактор электронной структуры и влияние раствора на донорно-акцепторные взаимодействия. Это позволяет прогнозировать абсолютные значения скоростей электронного переноса в отличие от других вычислительных методов, которые дают только качественные результаты.

Полученные  расчеты с хорошей точностью повторяют экспериментальные значения скоростей электронного переноса. Обнаружено, что перенос электронов в некоторых производных цитохрома b562 главным образом обсуловлен «сокращенными» конформациями, в которых донорно- акцепторные взаимодействия опосредованы взаимодействием несвязанных Ru-лигандов с группами поверхности белка.

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies