II Всероссийская Микроволновая конференция

Сотрудники отдела математического моделирования ведущий программист Колесникова Анна Сергеева и программист Шмыгин Дмитрий Сергеевич приняли очное участие в работе II Всероссийской Микроволновой конференции.

Анна Сергеевна представила доклад в секции «Генераторы и усилители» на тему «Применение однослойных нанотрубок с инкапсулированными фуллеренами для генерирования терагерцового излучения». В работе был рассмотрен вопрос математического моделирования процесса излучения электромагнитных волн в терагерцовом и гигагерцовом диапазонах на основе углеродных нанотрубок, заполненных фуллеренами, а также определение технических параметров излучающего устройства, которые позволят расширить получаемый при помощи наноструктур диапазон терагерцового излучения.

Дмитрий Сергеевич представил доклад в секции «Новые материалы» на тему «Стабильность и эмиссионные свойства композитных структур на основе УНТ и графена». В работе проведено исследование стабильности и эмиссионных свойств композитов на основе углеродных нанотрубок и графеновых листов в зависимости от геометрических параметров композита, таких как длина и диаметр нанотрубок в его составе, а также расстояние между нанотрубками. Был произведен расчет карты локальных напряжений, на основе которого сделан вывод о наиболее вероятных местах возникновения дефектов в композите.

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies