Сотрудники кафедры радиотехники и электродинамики и отдела математического моделирования подготовили монографию

Издательство "Русайнс" (г. Москва) выпустило монографию "Графен-нанотрубные композиты: математическое моделирование", подготовленную сотрудниками кафедры радиотехники и электродинамики и отдела математического моделирования СГУ. В монографии представлены результаты теоретического прогнозирования методами математического моделирования физических свойств перспективных углеродных наноматериалов – графена, углеродных нанотрубок, стеклоуглерода, а также композитов на их основе. Рассматриваются такие актуальные вопросы фундаментальной науки, как управление электропроводностью и её анизотропией в пористых графен-нанотрубных тонких слоистых пленках с вертикально ориентированными нанотрубками; управление электронными свойствами нанопористых графен-нанотрубных композитов: планарного слоистого/3D-колонного графена и пленочного/3D-стеклоподобного углерода; туннелирование электронов между двумя графеновыми листами; поглощение терагерцового излучения в несимметричных гиперболических метаматериалах на основе графена, использование колонного графена с вертикально ориентированными углеродными нанотрубками в качестве биологического элемента распознавания ДНК. Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемые нанокомпозиты уже в ближайшее время станут неотъемлемой элементной базой таких устройств, как транзисторы, биосенсоры, а также будут выступать в роли радиопоглощающих материалов и накопителей. 

Монография подготовлена в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки FSRR-2020-0004 «Топологическое управление электронными и оптоэлектронными свойствами графен-нанотрубных композитных материалов» (Руководитель – д.ф.-м.н., профессор, заведующая кафедрой радиотехники и электродинамики О.Е. Глухова).

Издательство "Русайнс" входит в десятку крупнейших издательств России по выпуску учебников для средней и высшей школы, а также входит в издательскую группу «Кнорус», являющуюся российским лидером на рынке учебной литературы.

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies