Сотрудниками кафедры радиотехники и электродинамики и отдела математического моделирования СГУ опубликована статья в журнале Lubricants

Сотрудниками кафедры радиотехники и электродинамики и отдела математического моделирования СГУ была опубликована статья "Interaction of Co3O4 Nanocube with Graphene and Reduced Graphene Oxide: Adhesion and Quantum Capacitance" в журнале Lubricants (ИФ = 3.4, Q1) издательства MDPI.

Гибридный материал графен/Сo3O4 широко используется в современных химических источниках тока, поскольку сочетает в себе высокую теоретическую емкость оксида кобальта, а также сверхпроводимость и уникальную прочность графена. Большинство предшествующих теоретических исследований рассматривало адгезию нанокристаллов оксида кобальта на поверхности чистого бездефектного графена, что не совсем соответствует истине. В реальном эксперименте частицы Co3O4 помещаются на поверхности оксида графена, и лишь затем кислородосодержащие функциональные группы подвергаются травлением. Такой процесс и был смоделирован членами научной группы проф. О.Е. Глуховой методами из первых принципов. Результаты моделирования показали, что помещение ячеек оксида кобальта на поверхность оксида графена с последующим удалением кислорода является значительно более выгодным процессом с энергетической точки зрения в сравнении с адгезией на графене без примесей. Вместе с тем, расчеты наглядно продемонстрировали, что показатели квантовой емкости выше в случае чистого графена, что подчеркивает необходимость в разработке методик синтеза именно такого композита.

Со статьей можно ознакомиться на сайте: https://www.mdpi.com/2075-4442/10/5/79. За первую неделю публикации статья набрала более 200 просмотров.

 

1

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies