Результаты исследований профессора О.Е. Глуховой опубликованы в высокорейтинговом журнале

Журнал Molecules (Impact Factor: 3.060 (2018) ; 5-Year Impact Factor: 3.380 (2018),  Q1) опубликовал результаты научного исследования профессора О.Е. Глуховой. В данной работе "Liposome Drug Delivery System across Endothelial Plasma Membrane: Role of Distance between Endothelial Cells and Blood Flow Rate" с помощью in silico исследований получены новые закономерности адресной доставки лекарства с помощью липосом. Исследованы закономерности взаимодействия липосомы с мембраной эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, а также закономерности проникновения липосом сквозь межэндотелиальное щелевое пространство.
In silico моделирование движения липосомы в потоке крови реализовано в соответствии с реальными физическими условиями пристеночной гемодинамики. Результаты моделирования показали, что липосомы могут не только застревать в межклеточных промежутках при определенных условиях, но и разрушаться в узком межклеточном пространстве.
При этом обнаружено, что бислойные фосфолипидные мембраны липосом проявляют большую упругость. Так, например, оболочка липосомы способна выдержать объемную деформацию до 15% при увеличении энергии липосомы на 26%. Обнаружено также, что липосомы, движущиеся в пристеночном слое кровотока, неизбежно прилипают к мембране эндотелиальных клеток. Прилипание липосомы к мембране сопровождается ее постепенным сращиванием с мембранным бислоем мембраны клетки, что приводит к постепенному высвобождению лекарства внутрь клетки.
Полученные новые знания раскрывают механизмы проникновения липосом с лекарством внутрь клеток, что крайне важно для дальнейших исследований применения липосом для адресной доставки лекарств с учетом особенностей эндотелиальных клеток различных сосудов.
X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies