Профессор О.Е. Глухова приняла участие в создании первой в мире научной энциклопедии по графеновым нанотехнологиям

Результаты научных исследований профессора О.Е. Глуховой вошли в многотомное издание «Graphene Science Handbook» - первую в мире научную энциклопедию по графену.

Идея создания первой в мире научной энциклопедии по графеновым нанотехнологиям принадлежит всемирно известному издательству CRC Press Taylor & Francis Group, специализирующемуся на выпуске научной и технической литературы. По замыслу издателей этот многотомный труд должен стать настольным руководством для научных работников высших учебных заведений, сотрудников научно-исследовательских лабораторий, аспирантов, студентов по всему миру. С этой целью признанным специалистам в области графеновой индустрии были разосланы приглашения представить результаты своих научных исследований. Специальное приглашение поучаствовать в создании графеновой энциклопедии получила заведующий кафедрой радиотехники и электродинамики, д.ф.-м.н., профессор Ольга Евгеньевна Глухова. Редакторы Taylor & Francis Group отметили богатый опыт работы профессора О.Е. Глуховой в данной  области и предложили написать отдельную главу по результатам своих научных работ.  

Энциклопедия «Graphene Science Handbook» вышла в мае 2016 года в шести томах. Основное внимание в книге уделяется описанию структурных, механических, электрических, оптических и химических свойств графена, а также рассмотрению его основных областей применений. Глава профессора О.Е. Глуховой «Mechanical Properties of Graphene Sheets» вошла в четвертый том энциклопедии «Mechanical and Chemical Properties» и содержит  результаты оригинальных исследований в области прогностического моделирования напряженно-деформированного состояния моно- и бислойного графена под действием осевого сжатия и прогиба с помощью авторской методики расчета локальных напряжений атомной сетки деформированного каркаса наностурктур. Следует отметить, что профессор О.Е. Глухова давно зарекомендовала себя в научных кругах специалистом в области механики наноструктур. Именно ей принадлежат одни из первых в мире научных работ по численной оценке модуля Юнга и других прочностных характеристих углеродных нанотрубок и графеновых нанолент.    

Сразу после выхода в печать книги «Graphene Science Handbook» профессор О.Е. Глухова получила письмо от редакторов издательства Taylor & Francis Group с благодарностью за проделанную  работу и высокий научный уровень представленных результатов, а также предложение подготовить монографию по данной теме. Издательство Taylor & Francis Group надеется на долгое и плодотворное сотрудничество с профессором О.Е. Глуховой. 

Выходные данные главы: O.E. Glukhova  Mechanical Properties of Graphene Sheets // Graphene Science Handbook. Mechanical and Chemical Properties Edited by Mahmood Aliofkhazraei, Nasar Ali, William I. Milne, Cengiz S. Ozkan, Stanislaw Mitura, and Juana L. Gervasoni.CRC Press 2016 Pages 61–78. Print ISBN: 978-1-4665-9123-3 eBook ISBN: 978-1-4665-9124-0 DOI: 10.1201/b19674-6

Подробная информацию о книге «Graphene Science Handbook» 

Текст благодарственного письма от издательства

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies