Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Программный продукт, разработанный на кафедре радиотехники и электродинамики и в отделе математического моделирования, получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Программа «Calypso» предназначена для расчета энергетики и структуры нанокластеров с помощью метода молекулярной динамики. Поиск равновесной конфигурации атомной структуры нанокластера находится в результате решения уравнений движения Ньютона. В программе реализована возможность введения трения в рассматриваемой системе, благодаря которому полная энергия атомной структуры будет уменьшаться во времени, и система будет стремиться к наиболее энергетически выгодному состоянию. Предусмотрен вывод в рабочем окне следующих результатов расчета: количество итераций, полная энергия структуры, энергия по длинам связей, энергия по углам между связями, энергия взаимодействия Ван-дер-Ваальса, кинетическая энергия. Программа позволяет наблюдать в динамике перестройку атомной сетки нанокластера в процессе молекулярно-динамического моделирования в режиме визуализации.   

Программа разработана в рамках выполнения государственного задания FSRR-2020-0004 «Топологическое управление электронными и оптоэлектронными свойствами графен-нанотрубных композитных материалов». 

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies