II Всероссийская научная молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники»




Ведущий программист Колесникова Анна Сергеева, программисты Шунаев Владислав Викторович и Шмыгин Дмитрий Сергеевич отдела математического моделирования приняли очное участие в работе II Всероссийской научной молодежной конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники», состоявшейся 2-5 декабря на базе Башкирского государственного университета (г. Уфа). В рамках конференции прошли выступления с пленарными докладами и лекциями по актуальным проблемам нано- и микроэлектроники известных российских ученых, а также обсуждение оригинальных сообщений молодых ученых в форме устных докладов по восьми секциям.

Молодые ученые Саратовского государственного университета выступили с устными докладами в двух секциях «Проблемы молекулярной электроники» и «Сканирующая зондовая микроскопия: измерения и технологии атомарного и нанометрового масштаба».

Шунаев В.В. представил публике доклада на тему «Расчет переноса заряда в рутениум-модифицированных цитозромах b562». Расчеты работы с хорошей точностью повторяют экспериментальные значения скоростей электронного переноса. Авторами обнаружено, что перенос электронов в некоторых производных цитохрома b562 главным образом обсуловлен «сокращенными» конформациями, в которых донорно- акцепторные взаимодействия опосредованы взаимодействием несвязанных Ru-лигандов с группами поверхности белка. Владислав Викторович утверждает, что количественный теоретический анализ имеет важнейшее значение для детального понимания переноса электронов в протеинах и механизмов биологических окислительно-восстановительных реакциях.

Дмитрий Сергеевич представил доклад на тему «Изучение механических и электронных свойств наноторов». В работе было представлено исследование механических и электронных свойств наноторов, созданных на основе углеродных нанотрубок различной хиральности с использованием модифицированного метода Бреннера и метода сильной связи.

Все участники были отмечены сертификатами участия.

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies