Объединенный семинар научного коллектива профессора О.Е. Глуховой и представителей Национального исследовательского университета «МИЭТ»

Целью проведения семинара являлось обсуждение совместной работы в рамках Гранта Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.575.21.0089. Тема проекта «Исследование взаимосвязи между структурой и свойствами экспериментальных образцов биосовместимых каркасов 3D-нанобиоконструкций. Исследование колонизации фибробластов и остеобластов на 3D-нанобиоконструкцию». Коллектив профессора О.Е. Глуховой в конце 2015 годы выиграл для СГУ тендер на оказание государственных услуг по выполнению составной части прикладных научных исследований в рамках упомянутой выше темы (договор Договор № 156/180 от «26» ноября 2015 г). Проект направлен на создание нового 3D-нанобиокомпозитного материала на основе углеродных нанотрубок и альбумина, перспективного для протезирования.  Научная задача, реализуемая коллективом О.Е. Глуховой, заключается в установлении закономерностей взаимодействия углеродной нанотрубки с молекулой альбумина в водной среде и в выявлении влияния лазерного излучения на ансамбль углеродных нанотрубок в жидкой дисперсной среде.

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) был представлен на объединенном семинаре членами научного коллектива доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника кафедры биомедицинских систем МИЭТ Подгаецкого Виталия Марковича. На семинаре присутствовали доцент кафедры биомедицинских систем Национального исследовательского университета «МИЭТ», к.ф.-м.н. Александр Юрьевич Герасименко, старший научный сотрудник кафедры биомедицинских систем «МИЭТ», к.ф.-м.н. Леван Павлович Ичкитидзе и к.ф.-м.н., сотрудник МИЭТ Михаил Сергеевич Савельев. Первыми результатами совместной работы двух научных коллективов стала принятая к печати в журнал «Биофизика» совместная статья «Исследование взаимодействия альбумина с углеродной нанотрубкой методами колебательной спектроскопии».

X
Predictive multiscale modeling in life sciences and sphere of high technologies